Show simple item record

Title

Estabilidad de sistemas por medio de polinomios Hurwitz

dc.contributor.authorAguirre Hernández, Baltazar
dc.contributor.authorLoredo Villalobos, Carlos Arturo
dc.contributor.authorDíaz González, Edgar Cristian
dc.contributor.authorCampos Cantón, Eric
dc.contributor.editorCentro de Investigación en Matemática Pura y Aplicada CIMPA. Universidad de Costa Rica
dc.date.accessioned2018-11-15T18:58:50Z
dc.date.available2018-11-15T18:58:50Z
dc.date.issued2017
dc.identifier.citationAguirre-Hernández, Baltazar, Loredo-Villalobos, Carlos Arturo, Díaz-González, Edgar Cristian, & Campos-Cantón, Eric. (2017). Estabilidad de sistemas por medio de polinomios Hurwitz. Revista de Matemática Teoría y Aplicaciones, 24(1), 61-77. https://dx.doi.org/10.15517/rmta.v24i1.27751
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/11627/4761
dc.description.abstract"Para analizar la estabilidad de un sistema de ecuaciones diferenciales lineales x=Axpodemos estudiar la localización de las raíces del polinomio característico pA(t) asociado a la matriz A. En este artículo presentamos diversos criterios algebraicos y geométricos que nos ayudan a determinar el lugar donde se encuentran las raíces sin necesidad de calcularlas en forma directa."
dc.rightsAttribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/
dc.subjectPolinomios Hurwitz
dc.subjectEstabilidad de sistemas
dc.subjectCriterios de estabilidad
dc.subject.classificationMATEMÁTICAS
dc.titleEstabilidad de sistemas por medio de polinomios Hurwitz
dc.typearticle
dc.identifier.doihttps://doi.org/10.15517/rmta.v24i1.27751
dc.rights.accessAcceso Abierto


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional
Except where otherwise noted, this item's license is described as Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Internacional